Четверг, 18.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость

Israel Photos

Главная » 2009 » Май » 20 » Тверия
09:19
Тверия
Тверия - святой город Израиля, расположен на 200 метров ниже уровня моря на берегу озера Кинерет. Город основан 2000 лет назад Иродом Антипа - сыном Ирода Великого, на месте древнего города.
 
 
В годы Иудейской войны город был очищен от скверны рабби Шимон Бар Йохайем. В конце 2 века в Тверию прибыли знаменитые раввины во главе с рабби Хией Великим, который стал родоначальником династии талмудистых. Центром составления Иерусалимского Талмуда, подготовленного к 420 году, стала знаменитая иешива Тверии, основанная в рабби Йохан Бар Наппаха.
 
В 1204 году здесь похоронен Моше Бен Маймон (Рамбам ) - величайший еврейский мыслитель, завещавший похоронить его в Тверии. В 18 веке в город прибыли более 300 хасидов. До начала 20 века весь город находился за стенами, но в 1911 году началось строительство домов за пределами стен города. Город разрастался. Сегодня в нем проживает около 40 тысяч человек.
 
В Тверии 17 лечебных источников, бьющих из глубины 2000 метров, о целебных свойствах которых знали с древних времен, о чем свидетельствует упоминание их в Талмуде. Температура минеральной воды  60-65 градусов по цельсию. Здесь лечат ревматизм, болезни верхних дыхательных путей, нервные и кожные заболевания. 
 
Тверия привлекает туристов и паломников и возможностью подлечиться, и чудесными пейзажами, и археологическими находками, и святыми местами паломничества.
 
 
 
В нижней части современной Тверии находится древний город - фрагменты которого можно увидеть в небольшом археологическом парке: часть северной стены древней Тверии, остатки церкви крестоносцев, синагога ране-арабского периода с красивой мозаикой. 
  
В южной части города в ходе археологических раскопок в 1961-1963 годах найдена древняя синагога, построенная в 4 веке. В ней прекрасно сохранились мозаики с Ковчегом Завета, семисвечником.
  
Одну из самых больших синагог в Тверии построил рабби Хаим Абулафий, прибывший в город в 18 веке. Синагога называется "Эц Хаим" ( дерево жизни ) по названию книги рабби Абулафия или Большая синагога и стоит на месте синагоги, в которой в 16 веке молился Ицхак Лурия. 
 
Во все времена в Тверии хоронили выдающихся мудрецов, законоучителей, талмудистов, хасидов. Эти могилы стали местом паломничества. Могилы находятся на старом кладбище на вершине горы ... Это могилы Йохана бен Заккая и его учеников, рабби Акивы и его учеников, рабби Меира Баал ха-Нес (сотворившего чудо), любимого ученика рабби Акивы, чудотворца, могилу которого посещают за день до поднятия на гору Мерон. На древнем еврейском кладбище, не далеко от Хаммат Тверии находится могила рабби Иеремии, известного ученого 4 века. Сюда приходят тысячи паломников на праздник Лаг ба-Омер.
 
Похоронить себя в Тверии, так как там знаменитые еврейские могилы, завещал Рамбам - выдающийся законоучитель и ученый-врач, математик, астроном, философ. Рамбам умер в Каире, где был на всех объявлен трех-дневный траур.
В Иерусалиме в связи с его смертью был объявлен однодневный пост. В 1927 году над надгробием Рамбама поставили колонны и железные ворота с надписью "от Моисея до Моисея не было такого Моисея". У могильного камня есть каменный желобок с водой, которой приписывают чудодейственные свойства.
 
В Тверии есть церковь Святого Петра, во дворе которой памятники, скульптуры и общежитие для паломников, и шотландская церковь с протестантским кладбищем, на котором покоится доктор Торенс - первый врач, христианин  - инициатор открытия больницы в Тверии, именем которого названа одна из площадей города. 
 
Статью подготовила автор Рахиль
Фотограф Роман
 
 
 
 
 
Категория: Города Израиля | Просмотров: 2888 | Добавил: Рахиль | Теги: лечебные источники, святые города Израиля, синагога Эц Хаим, святые равины, город тверия | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Путешествия по земле Обетованной [36]
Краткий обзор туристических городов и мест Израиля
Города Израиля [34]
Об евреях [11]
Письма бабушки [5]
Еврейские праздники [10]
Произведения бабушки [65]
Произведения созданные бабушкой Рахиль
Проза о евреях [17]
Израильтяне
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2012, Israelphotos.ru All Rights Reserved   |