Среда, 24.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость

Israel Photos

Главная » 2009 » Июнь » 16 » Беер-Шева
09:48
Беер-Шева
Город Беер-Шева расположен между Хевронскими горами на севере и горами Негева на юге. Беер-шева - вершина пустыни Негев - самой южной части Израиля, которую еще называют колыбелью еврейского народа, так как по Негеву странствовали праотцы Авраам, Исаак  и Иаков, разбивали в ней шатры, выкапывали колодцы.
 
 
На этой земле, на холме котором стояла древняя Беер-Шева,  праотец Авраам посадил впервые очень живучие деревья Тамариски. Дерево Тамариск как символ прошлого стоит в центре Герба города Беер-Шевы.
 
В Беер-Шеве родились трое сыновей Авраама - Исаак, Исмаил и Мадиан. Исаак стал также как Авраам праотцом еврейского народа, от Исмаила пошли арабы, от Мадиана пошли мидианиты. Сын Исаака Яков тоже пришел в Беер-Шеву. В Беер-Шева Исаак построил жертвенник, раскинул шатры, здесь в колодце была найдена вода.
Название города Беер-Шева определено по книге "Бытие",  "и он назвал его Шива. Посему имя городу тому Беер-Шева до сего дня". (Бытие 26:33)
 
Беер-Шева первый современный город в пустыни, основанный в 1900 году англичанами. В городе проживают эмигранты из 70 стран. Население Беер-Шевы составляет более 180 тысяч жителей.
 
Сегодня Беер-Шева столица Негева, крупный промышленный и культурный центр. Здесь работают заводы по обработке полезных ископаемых Мертвого моря и Негева, заводы строительных  материалов и машиностроительные предприятия тяжелой  и легкой промышленности, ремонтные мастерские, предприятия по электронике и электротехнике.
 
В городе имеются Университет имени Бен-Гуриона, научно-исследовательский  институт по Изучению Негева, драматический театр , симфонический оркестр, балетная и музыкальная школы, музей, культурные центры. В Беер-Шеве находится больница имени Сороко.
 
Восточнее Беер-Шевы на городской границы стоит огромный монумент посвященный бригаде " Пальмах Негев", которая сражалась здесь во время войны за независимость.  Материалы по истории Беер-Шевы собраны в городском музее, расположенном в старой мечети. Здесь же можно ознакомиться с материалами по городу Араду и Набатейским городом Негева, а также с отделом бедуинов.
В музее большая библиотека в 600 печатных томов. На месте древней  Беер-Шевы велось много раскопок, на холме древнего города обнаружена разветвленная система колодцев, пещеры, лестницы.
 
В пещерном городе нашли всякое оружие, орудия труда, украшения, сосуды с остатками растений, зерен, косточками маслин и миндаля. В Беер-Шеве четыре кладбища: еврейское, мусульманское, христианское и военное - британских солдат, погибших при взятие Беер-Шевы.
 
Одной из основных достопримечательностей для туристов, желающих приобрести ковры, седла, изделия местного кустарного производства, стал Бедуинский базар, который проводится по четвергам на юге Беер-Шевы.
 
Статью подготовила автор Рахиль
 
Категория: Города Израиля | Просмотров: 4278 | Добавил: Рахиль | Теги: города Израиля, столица негева, история Беер Шевы, семь колодцев, город Беер-Шева | Рейтинг: 5.0/1
Категории раздела
Путешествия по земле Обетованной [36]
Краткий обзор туристических городов и мест Израиля
Города Израиля [34]
Об евреях [11]
Письма бабушки [5]
Еврейские праздники [10]
Произведения бабушки [65]
Произведения созданные бабушкой Рахиль
Проза о евреях [17]
Израильтяне
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2012, Israelphotos.ru All Rights Reserved   |