Четверг, 28.03.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость

Israel Photos

Главная » 2009 » Май » 22 » Гора Мерон
10:12
Гора Мерон
Гора Мерон  высотой 1208 над уровнем моря, находится в Верхней Галилее - самой высокой части Израильского нагорья. Это вторая, после горы Хермон, самая высокая гора в стране.
 
С горы Мерон открывается прекрасный вид красивейшего горного района Израиля с отвесными обрывами, горными холмами, родниками, с отличным видом на город Цфат. 
 
Гора Мерон вошла в историю еврейского народа, так как у ее источников произошло сражение Иисуса Навина с Ханаанеями, после которого вся Галилея отошла сынам Израилевым в 13 веке до нашей эры.
 
Во время Иудейской войны 66-73 годах нашей эры селение у горы Мерон было укреплено руководителем повстанцев в Галилее Иосефом Бен Маттитьяху, ставшим позже известным историком Иосефом Флавием. И после поражения в этой войне, гора Мерон и ее окрестности стали местом переселения многих еврейских мудрецов.
 
Здесь жил после падения Второго Храма рабби Шимон Бар Йохай - один из лучших учеников рабби Акивы. Он жестко критиковал римлян, завоевавших страну, и чтобы не быть казненным бежал вместе со своим сыном Элезаром и прожил в одной из пещер недалеко от города Цфата 13 лет.
 
Им написана книга "Зохар". Эта книга считается основой каббалы - еврейского учения с элементами мистики и магии. Через 13 лет после жизни в пещере рабби Шимон Бар Иохай с сыном поселились в Мероне и занимались с учениками.
 
Согласно преданию и умер рабби на занятии с учениками по своей книге Зохар, когда дошел до слов "И благословил Господь жизнь навсегда". Весь день в комнате, где лежал рабби, по преданию стоял огненный столб, а потом раздался над горами голос " Вставайте и собирайтесь на большое веселье к рабби Шимону Бар Иохаю!"
 
С этих пор существует праздник Лаг ба-Омер, - как обычай приходить на могилу рабби Шимона Бар Иохая, на горе Мерон, веселиться, зажигать костры по всей стране, так как его душа - душа праведника унеслась в рай на небеса, а мир наполнился светом, сиянием от его книги Зохар.
 
Праздник "Лаг ба-Омер" начинается на 33 день после начала Песаха, в день смерти, как считают каббалисты. В 17 веке на могиле рабби возникла еще одна традиция - традиция первой стрижки волос у трехлетних мальчиков. Первым привел остричь своего 3-х летнего сына у могилы рабби знаменитый каббалист г.Цфата Ицхак Лурия.
 
С древних времен сохранилась и Синагога Шимона Бар Иохая, одна ее стена высечена прямо в скале, сохранилась часть колонн, которые ранее поддерживали свод синагоги, а над центральным входом можно увидеть застрявший над ним во время землетрясения кусок цельного камня. По легенде первой вестью о приближении Мессии станет его падение.
 
На горе Мерон похоронены и знаменитые законоучители Хиллел и Шаммай, жившие в 1веке до нашей эры, и основавшие известные школы "Бет-Хиллел"
и " Бет-Шаммай".
 
Бет-Хиллел во времена Ирода Великого занимал высший религиозный пост председателя Синедриона - верховного органа религиозной юридической и политической власти еврейской общины в Эрец Исраэль периода Второго Храма.
 
"Суть Торы состоит в том, чтобы не делать другому того, чего не желаешь себе, все прочие - толкования" - фраза Хиллеля, ставшая крылатой.
 
С горы Мерон хорошо видна пятиметровая скала, которую называют Троном Мессии или Троном Ильи-Пророка, потому что с этой скалы по вере евреев будет трубить большой шофар - рог, перед приходом Мессии, возвещая освобождение.
 
Статью подготовила автор Рахиль
  
 
Категория: Путешествия по земле Обетованной | Просмотров: 2247 | Добавил: Рахиль | Теги: сражение Иисуса Навина с Ханаанеями, горы Израиля, статья о израиле, гора Мерон | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Путешествия по земле Обетованной [36]
Краткий обзор туристических городов и мест Израиля
Города Израиля [34]
Об евреях [11]
Письма бабушки [5]
Еврейские праздники [10]
Произведения бабушки [65]
Произведения созданные бабушкой Рахиль
Проза о евреях [17]
Израильтяне
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2012, Israelphotos.ru All Rights Reserved   |