Пятница, 29.03.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость

Israel Photos

Главная » 2009 » Апрель » 29 » Мацада
21:47
Мацада
В живую прикоснуться к страницам истории эпохи Второго Храма, восхититься способностью еврейского народа организовать жизнь в практически недоступном месте, поразиться мужеству и национальной гордости предков,  можно приняв участие в туристической экскурсии в Мацаду.

 
Мацада - древняя крепость времен Второго Храма, ставшая символом героизма, вписавшая страницу национальной борьбы за свободу в историю еврейского народа.


 
Мацада расположена на вершине горы, поднявшейся на 440 метров над уровнем Мертвого моря и одиноко стоящей на восточной окраине Иудейской пустыни между Сдомом и Эйн Геди. Мацада изолирована от всего, вокруг горы только глубокие ущелья, поблизости нет населенных мест. Плоская часть вершины на которой стояла крепость, 650 метров длины и 300 метров ширины. Все это и определило ее выбор как крепости.


 
Царь Ирод , правивший под протекторатом Рима, избрал Мацаду как место укрытия от всех врагов, как внешних так и внутренних. Он построил в Мацаде дворцы для себя и приближенных, укрепления, систему водоснабжения.


 
После смерти Ирода в крепости остались римляне. В начале Великого восстания против римлян в 66 году нашей эры, группа восставших во главе с Менахемом Бен Иегудой из Галилеи захватила крепость и удерживала ее до 72 года.


 
Население крепости увеличивалось в годы восстания, так как Мацада стала убежищем для многих, а после разрушения Второго Храма в 70 годы н.э. последние восставшие укрылись в ней, где жили как община, пока в 72 году римские войска не начали осаду крепости.


 
Войско римлян насчитывало до 15 тысяч человек, они расположились в 9 лагерях, окружающих гору и связанных валом, использовали осадные машины, построили земляной вал на западной стороне горы, чтобы приблизиться к стене крепости. Семь месяцев осады против 967 человек, осажденных в крепости включая женщин и детей, входе которых была пробита западная стена и подожжена восточная.


 
Это определило судьбу Мацады и привело осажденных евреев к принятию их последнего решения - "предпочесть смерть рабству, выбрать честную смерть вместе с теми кого любим, унеся в могилу самое прекрасное - свободу", и уничтожив крепость огнем.


 
Это выдержки из знаменитой речи Элиэзера Бен Яира - командира крепости, племянника Менахема Бен Иегуды. Он также сказал "... Мы рождены, чтобы умереть, мы и те, кого мы привели в этот мир. Самый удачливый человек не избежит этого. Но рабство и взгляды наших жен, уводимых вместе с детьми на позор - это не то зло, которому подвержен человек по законам природы, люди претерпевают это из-за своей трусости, если они имели шанс предотвратить это своей смертью и не использовали его".


 
И 967 человек, осажденных в крепости предпочли смерть рабству. Это случилось в 15-й день Нисана, первый день Песаха в 73 году нашей эры.
 
Несколько лет крепость была оккупирована римлянами, а после их ухода оставалась пустой и необитаемой сотни лет. Мацада стала известна из творений еврейского историка Иосифа Флавия, жившего в период Великого восстания.
 
Вновь Мацада была открыта в 19 веке. В 1838, 1842, 1867, 1875 годах американские исследователи, оценившие историческое значение этого места, описали местность и составили карту поверхности горы.


 
Первым кто оценил значение Мацады для молодежи Израиля был Шмарья Гутман, обнаруживший вместе с Михой Ливна и Зеевым Мишель, Северный Дворец и точное местонахождение Змеиной тропы - дороги Мацадавцев в 1953 году.


 
Позже здесь, по инициативе Еврейского университета в Иерусалиме, работала на раскопках большая научно-исследовательская экспедиция и произведено археологическое изучение находок.
 
Сегодня Мацада - это национальный парк, в котором археологическая выставка найденных при раскопках посуды, монет, тканей, пергамента, это постройки Царя Ирода - дворцы, склады, жилые помещения, укрепления, система водоснабжения, тщательно спланированные и включающие архитектурные украшения: фрески, мозаику, колонны.
 
Это синагога времен Второго Храма. Это уникальное 50 минутное шоу, изображающее жизнь, борьбу и героизм жителей Мацады примерно 1940 лет тому назад.
 
Мацада и все предметы на ее территории это историческая ценность. 
 
Экскурсия в Мацаду - это возрождение своей причастности в великой истории земли обетованной.
 
Раздел ведет автор Рахиль
Статью подготовила автор Рахиль
Категория: Путешествия по земле Обетованной | Просмотров: 3372 | Добавил: Рахиль | Теги: путешествия по земле обетованной, статья о Мацаде, Мецада, места в Израиле | Рейтинг: 5.0/2
Категории раздела
Путешествия по земле Обетованной [36]
Краткий обзор туристических городов и мест Израиля
Города Израиля [34]
Об евреях [11]
Письма бабушки [5]
Еврейские праздники [10]
Произведения бабушки [65]
Произведения созданные бабушкой Рахиль
Проза о евреях [17]
Израильтяне
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2012, Israelphotos.ru All Rights Reserved   |