Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость

Israel Photos

Главная » 2009 » Май » 24 » Мертвое море
21:25
Мертвое море
Живая вода
 
Приехал с робостью сегодня я
На море Мертвое на, юг
Казалось, еду в преисподню
А очутился вдруг в раю.
 
Цветы и пальмы. Даль лазурная
Громады гор в сто этажей.
Пол километра ниже уровня
всех океанов и морей.
 
Мир в удивительном свечении
Отели - словно корабли.
Неумолимое влечение 
Увидеть море - соль Земли
 
Не утонуть в нем, не состариться
Кто затухает - оживет.
Со всей планеты здесь купается
Непотопляемый народ.
 
Из сборника поэта
Семена Цванга
"Листая календарь судьбы" 2006 год
 
 
 
Мертвое море - на иврите Ям а-Мелах, в переводе Соленое море, не случайно. В этом море очень высокая концентрация соли -275 грамм в литре воды, или в почти в 8  раз больше, чем в средиземном.
 
 
В Мертвом море не возможно утонуть.
Мертвое море - это курортная зона, зона отдыха и туризма с климатическими условиями, равных которым нет на всем земном
шаре:
 
- Уникальный климат, 300 солнечных дней в году, чистый воздух, свободный от загрязнений и аллергических примесей, воздух, насыщенный бромом.
 
 
- Питьевая вода с высокой концентрацией селена, подавляющего рост аномально развивающихся клеток.
 
Мертвое море - на иврите Ям а-Мелах, в переводе Соленое море, не случайно. В этом море очень высокая концентрация соли -275 грамм в литре воды, или в почти в 8  раз больше, чем в средиземном.
 
В Мертвом море не возможно утонуть.
 
 
Мертвое море - это курортная зона, зона отдыха и туризма с климатическими условиями, равных которым нет на всем земном
шаре:
 
- Уникальный климат, 300 солнечных дней в году, чистый воздух, свободный от загрязнений и аллергических примесей, воздух, насыщенный бромом.
 
- Питьевая вода с высокой концентрацией селена, подавляющего рост аномально развивающихся клеток.
  
- Минеральные источники, превосходящие по своей эффективности минеральные воды многих курортов Европы.
  
- Лечебные грязи Мертвого  моря.
- Морская вода, содержащая 33% минералов.
 
  
Особенностью этой курортной зоны является то, что лечебные свойства Мертвого моря естественны и не вызывают никаких побочных явлений, а солнце ласковое, находится под его лучами можно до 8 часов в день.
  
Здесь можно подкрепить здоровье и излечить такие болезни как бронхиальная астма, артриты экземы, неврологические заболевания и псориаз.  
Очень полезно купание в море в районе Содомских гор. В 60 годы здесь началось строительство отелей с лечебными бассейнами.
 
С 1972 года на Мертвом море создан Международный центр по лечению псориаза, с клиниками и гостиничными комплексами, включающими курс лечения.
 
Вода и грязи Мертвого моря нашли широкое применение  в фармацетическойпромышленности. Они также используются в косметической и парфюмерной отраслях промышленности.
 
В Израиле организованы однодневные, трехдневные, недельные экскурсии на Мертвое море. Большое впечатление оставляет сама дорога к морю, ведущая через Иудейские горы с их прекрасным ландшафтом, мягким спуском к морю, находящемуся в самой глубокой части Иорданской впадины, в самом низком месте на Земле.
 
Мертвое море находится на 400 метров ниже уровня средиземного моря, его ширина 17 километров, а длина 74 км.
 
Очень красива и панорама моря и окружающих его гор, на востоке к морю спускаются склоны плоскогорья Маав, а на западе подступает пустыня  и обрывы Иудейских гор с пещерами, которые служили убежищами, на юго-западе стоит уникальная соляная гора Содом.
 
 
На западном побережье моря расположен ряд важнейших исторических, культурных и природных достопримечательностей: это Кумран, Эйн-Геди, Масада.
 
Кумран - это место, где было сделана важнейшая археологическая находка - свитки Мертвого моря или Кумранские рукописи. Оно находится в северной части побережья восточнее Иерусалима.
 
Семь свитков, найденных случайно пастухами в 1947 году, стали самым главным открытием на Святой земле. В 1956 году при исследовании еще 10 пещер, в Кумране были найдены еще свитки и их фрагменты, рукописи и предметы обихода периода Второго храма.  Сегодня эти свитки хранятся в музее Израиля.
 
У мертвого моря, на террасе высотой 100 метров над его уровнем, находится Кибуц  Эйн-Геди - красивейший оазис, входящий в заповедник. Это прекрасное место для туризма и отдыха. Ведь в пещерах Эйн-Геди прятался Давид от царя Сеула.
 
В Кибуце работает музей. Здесь построен лечебный корпус с сероводородными ваннами, ставший всемирно известным курортом на мертвом море. Около 600 жителей кибуца возрождают славу древнего Эйн-Геди, выращивая рекордные урожаи дынь, арбузов, фиников, манго, огурцов.
 
Отдыхающие и туристы могут воспользоваться хорошим отдыхом, подлечиться и посмотреть заповедник.
 
 
На вершине горы, одиноко стоящей на окраине Иудейской пустыни, близко к побережью Мертвого море между Сдомом и Эйн-Геди находится крепость Мацада, построенная царем Иродом в 40-4 годах до нашей эры, и сожженная в 72 году нашей эры ее защитниками, когда крепость была окружена римлянами и защитить ее не было возможным. 
 
Сейчас, открытая вновь в 19 столетии Мацада, стала местом паломничества  посещается путешественниками и туристами, которые могут ознакомиться с историей крепости и археологическими находками, увидеть звуковое и световое шоу, прикоснуться к страницам истории эпохи Второго Храма, восхититься способностью еврейского народа организовать жизнь в практически недоступном месте.
 
Изучение, исследование Мертвого моря началось только в 19 веке, так немецкий географ Зетцен первым обошел море по берегу, составляя карты, делая заборы грунта, собирая минералы и растения.
 
Ирландец Костиган на весельной лодке измерял глубину моря, наблюдал за ветрами.
Геологию моря изучал английский ученый Блейк.
Наибольший вклад в развитие Мертвого моря в начале 20 века внес горный инженер Моисей Абрамович Новомейцев, который заложил основы разработки минеральных богатств Мертвого моря и с 1920 года жил в Эрец Исраэль. Он практически организовал работу предприятий Мертвого моря, разрабатывающих солевые ресурсы. Благодаря ему у Мертвого моря появились новые города, в раннее пустынном Негеве начали жить и работать рабочие и инженеры.
 
 
Дары Мертвого моря - это хлористый натрий, хлористый кальций, хлористый калий, бромистый магний, после соответствующих разработок, превращаются в химические удобрения, употребляются в медицине, в работе с драгоценными металлами, в фото деле, это лечебные грязи и соли, которые вывозятся во многие страны.
 
Мертвое море - это богатство страны, это прекрасный отдых для всех желающих, это шанс подлечиться каждому!
 
 
Статью подготовила автор Рахиль 
 
  
 
Категория: Путешествия по земле Обетованной | Просмотров: 2172 | Добавил: Рахиль | Теги: грязевые ванны, соленое море, отдых в израиле, мертвое море, статья | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Путешествия по земле Обетованной [36]
Краткий обзор туристических городов и мест Израиля
Города Израиля [34]
Об евреях [11]
Письма бабушки [5]
Еврейские праздники [10]
Произведения бабушки [65]
Произведения созданные бабушкой Рахиль
Проза о евреях [17]
Израильтяне
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2012, Israelphotos.ru All Rights Reserved   |