Пятница, 29.03.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость

Israel Photos

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Ханука
03:37
Ханука
Ханука - праздник света установленный мудрецами. В 5773 году Ханука наступит  25 Кислева и продолжится до 1 Тевета или с 28 ноября по 5 декабря.

Свет это символ праздника Хануки, маленький луч света способен рассеять тьму, ведь она отступает отовсюду, куда проникает свет.

Праздник Ханука - это праздник о чуде, которое произошло после изгнания греков с земли Эрец Исраэль. В Иерусалимском Храме нужно было зажечь храмовый семисвечник Менора. Но все сосуды с чистым оливковым маслом, которым наполнялись чаши меноры, были осквернены  греками. После долгих поисков нашелся один сосуд, крышка которого была опечатана клеймом первосвященника. Этого чистого масла могло хватить только на один день.

Но случилось чудо - Менора горела 8 дней, пока не приготовили новые запасы оливкого масла. В память об этом чуде зажигаются каждый из 8 вечеров масляные лампады или свечи.



Почему 8 вечеров?
Из бесед Любовического Ребе можно понять, что число 7 символизирует природу, естественный порядок вещей, а число 8 - прорыв в мир, стоящий выше ограничений природы.
В Хануку, вместе с огнем ханукальных свечей, души евреев стремятся ввысь, ближе к Всевышнему.


Как зажигаются ханукальные свечи?
1) Время зажигания свечей после захода солнца.
2) Свечи должны стоять в один ряд и на одной высоте, чтобы был виден каждый огонек.
3) Свечи устанавливаются справа налево, а зажигают слева направо. Новую свечу зажигают первой.
4) Свечи или Ханукию - подсвечник зажигают или на улице около дома или на подоконнике.
5) Праздничные свечи зажигаются отдельной свечой, которую называют Шамаш, и которая ставится с края на возвышений или в стороне от Ханукии.
6) Свечи должны гореть не меньше получаса после захода солнца. В субботу свечи зажигают до захода солнца за полчаса до зажигания субботних свечей.

Перед зажиганием Ханукальных свечей читают благословения:
<<Благословен Ты, Бог наш, Всесильный наш, Властелин Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальный светильник.>>

<<Благословен Ты, Бог, Всесильный наш, Властелин Вселенной, явивший чудеса отцам нашим в те времена в эти же дни года.>>

В первый день зажигания свечей произносят благословение:
<<Благословен Ты, Бог Всесильный наш, Властелин Вселенной, который даровал нам жизнь и поддерживал ее в нас и дал нам дожить до этого времени!>>

Затем зажигают свечи и, глядя на них, произносят:
Эти свечи мы зажигаем в память о спасении, и о знамениях, и о чудесах, которые Ты, руками Святых Коаним Твоих, явил отцам нашим, в те времена, в эти же дни года, и на протяжении 8 дней Хануки эти свечи святы, и мы не имеем права пользоваться их светом - можем лишь смотреть на них, чтобы возносить благодарность и хвалу Великому Имени Твоему - за знамения Твои, и за чудеса Твои, и за спасение, посланное Тобой.

В праздничные дни Хануки - пока горят ханукиальные свечи еврейские женщины отдыхают любуясь их светом. Это обычай, который поддерживается в семьях.

В эти праздничные дни принято дарить детям деньги, чтобы они могли отложить часть их в голубые копилки для нуждающихся.



Категория: Еврейские праздники | Просмотров: 14935 | Добавил: Рахиль | Теги: еврейские праздники, Израиль, Ханука | Рейтинг: 4.5/2
Категории раздела
Путешествия по земле Обетованной [36]
Краткий обзор туристических городов и мест Израиля
Города Израиля [34]
Об евреях [11]
Письма бабушки [5]
Еврейские праздники [10]
Произведения бабушки [65]
Произведения созданные бабушкой Рахиль
Проза о евреях [17]
Израильтяне
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2012, Israelphotos.ru All Rights Reserved   |